Дайте характеристику освоению деятельности (роли знаний, умений, навыков и
привычек). Перечислите и дайте характеристику закономерности упражненийСтраница 1
Деятельность — активное взаимодействие живого существа с окружающей действительностью, в ходе которого оно выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.
Деятельность человека — это активность, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества и государства.
Планирование дея-ти
1) Определение цели - прогнозировать результат.
2) Осознание – для чего это необходимо (мотивация-мотив)
3) Анализ, ценка путей достижения цели.
4) Выбор наилучшего варианта
5) Определение промежуточных этапов работы и их времени.
6) Исполнение задуманного
7) Контроль деятельности в процессе её выполнения
8) Анализ, оценка, результатов деятельности.
Выделяют деят-ть внешнюю и внутреннюю.
Они являются разными сторонами одного и того же процесса. В онтогенезе (индивидуального развития) первоначально развивается внешняя деятельность. На основе практической деятельности в ходе накопления опыта происходит процесс превращения внешних практических действий во внутренние, сосбтвенно-психические, умственные (интериоризация). Обратный процесс – переход внутренней психической во внешнюю (экстериоризация).
В процессе взаимодействия с окружающим миром, человек познает его. Познающий - субъект познания; познаваемый – объект познания.
Познание – это приближение субъекта познания к сущности объекта.
Знание – освоенная информация сведений об окружающих, которые дают возможность человеку ориентироваться в окружающем мире. Знания возникают первоначально в виде образов, ощущений и восприятий (чувствнная ступень познания). Эти чувственные данные перерабатываются в сознании и возникают представления и понятия.
Представления – это обобщенные образы объектов.
Понятие – это форма мышления, которая в обобщенной форме отражает сущность объекта.
Понятие и представление формируются с помощью слова. В этих двух формах знания сохраняются в нашей памяти и формируются.
Этапы освоения знаний:
1. Мотивационный (создание побуждения к освоению знаний)
2. Целенаправленное восприятии объекта (изучение его строения, функций, назначения – интерес реб-ка от готовности)
3. Осмысление информации (знакомая, незнакомая – устанавливается связь).
4. Запоминание (процесс, направленный на сохранение информации в памяти с целью его последующего воспроизведения)
5. Этапы полного освоения знаний (воспроизведение и их заполнение).
Все этапы взаимосвязаны и прочность усвоения знаний зависит от каждого из них.
Хар-ка навыков.
Навык – это действие, в основе которого отдельные операции в результате упражнений. В основе выработки навыков лежит формирование условных – временных нервных связей. Навыки формируются благодаря упражнениям (многократное повторение действия с целью их осознанного совершенства).
Многократное выполнение действий становится упражнение при условии: наличия ясноосознанной цели; стремления её достичь.
Показатели успешного формирования навыка.
1) Изменение приемов выполнения действий:
- постпенное объединение отдельных частных движений в целое;
¾ Устранение лишних движений;
¾ Уменьшение кол-ва ошибок;
¾ Появление совмещенных движений;
¾ Снятие мышечного движения;
¾ Ускорение темпа выполнения.
2) Изменение приемов сенсорного контроля:
- появление мышечного контроля;
-появление чувства времени, скорости, величины.
3) Изменение приемов центрального регулирования:
¾ уменьшение сознательного и увеличение подсознательного контроля;
Развитие мозговых структур памяти и внимания
Другой аспект развития высших психических функций человека – это развитие мозговых структур, т.е. проблема локализации психических функций.
В развитии данного вопроса мы будем опираться на концепцию системной динамической локализации высших психических функций, разработанную А.Р. Лурия и Л. С. Выготским.
Согласно теории системной дина ...
Каким должен быть размер группы
Количество
Спорт
Бизнес
Власть
НКО
Армия
Территория
2
Пара
Пара
3
Тройка
Отдел
Отдел/бюро
Инициативная группа
Семья
4
Четверка
Сектор
Сектор
5
Пятерка
6-12
Команда
Клуб
Отделение (экипаж, расчет)
12-15
Упра ...
Практические рекомендации социальному педагогу по коррекции межличностных
взаимодействий подростков в классном коллективе
Всю работу социального педагога можно условно разделить на три направления:
1.Индивидуальная работа с учащимися: проведение бесед, тренингов и др. с целью повышения самооценки подростка, его самоутверждения в классе, укрепления чувства «мы».
При проведении индивидуальной работы необходимо учитывать требования:
Безопасный диалог возмо ...
